обсуждение новостей велоспорта, велогонок, велосипедов, велопоходов и многое другое!

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Фобии велосипедистов 
Автор Сообщение
ВелоСтудент

Как и у большинства людей у велосипедистов есть свои фобии. Чего боятся современные велосипедисты на дороге?
Ниже приведён список типичных фобий велосипедистов:

1. Припаркованные у обочины фуры ночью
2. Рельсы в дождь
3. Фрезерованные участки дороги
4. Крашенные бордюры - въезды на тротуар
5. Продольные волны на асфальте
6. Резкие переходы асфальт - обочина
7. Заднее колесо впереди едущего в колонне
8. Собаки
9. Тротуарная плитка на спуске
10. Неадекватные автомобилисты

Пополняем список, делимся опытом ;)

11 янв 2013, 19:21
ВелоСтудент

Очень странный перечень.

А чо фура? А чо рельсы? вы что, вдоль рельсов или поперек едете? Ничего почти из этих фобий не понял.

Аааа, я понял... это страхи и ужосы шоссера. Для МТБ неактуально

18 янв 2013, 11:48
Новичек

Ingvar писал(а):
Очень странный перечень.

А чо фура? А чо рельсы? вы что, вдоль рельсов или поперек едете? Ничего почти из этих фобий не понял.

Аааа, я понял... это страхи и ужосы шоссера. Для МТБ неактуально

Ну, не совсем так. К примеру фуры и автобусы иногда сильно напрягают. Прошлой осенью ехал как то по улице, вроде освещённая, но не так уж сильно, показалось, что немного травит заднее колесо, оглянулся назад, убедился что всё в порядке, перевожу взгляд вперёд и прямо перед собой вижу припаркованный у обочины автобус, на улице, с двусторонним в каждую сторону движением. Автобус вырос прямо передо мной, так как стоял сразу после столба освещения и метров за 30 я его не заметил, еле выкрутился, чтоб не въехать в него. Так что фуры и автобусы на обочине, порою представляют угрозу. После этого случая катаюсь по ночам более бдительно.

19 янв 2013, 21:19
Новичек

Ну не скажите, что этот список не актуален для МТБ. Каждому своё как говорится. Меня вот к примеру собаки напрягают очень сильно, я их боюсь, хотя и с ними можно побороться. Главное уметь вовремя среагировать.

20 янв 2013, 18:06
ВелоСтудент

Очень нравится кататься по кроссовым трассам для мотоциклов - мотокросс. Там такие захватывающие подъёмы и спуски. На 30% уклон протяжённостью 30 метров вылетаешь, преодолев перед этим аналогичный подъём. Особо страшат двойные спуски, посередине которых есть трамплин. Я не большой специалист в технике управления велосипедом на очень крутом спуске, когда тебя выносит, поэтому немного страшно. На спине рюкзак висел, мне ещё говорили - "лямки затяни потуже", а я не послушал и он мне на спуске на голову наделся, я потерял ориентацию в пространстве, но сумел затормозить перед падением. Очень страшно было там кататься, так сказать адреналинисто, но ещё вернуться туда почему-то сильно хочется. И ещё крутой поворот со спуском там был опасный, выносило сильно, да и покрытие там засохшая глина, так что страху я там натерпелся немалого. :shock:
Надо бы поучиться технике владения велосипедом, в особенности DH. Кто чем сможет помочь?

23 янв 2013, 11:37
ВелоМагистр

Мокрые участки на гладком асфальте... может нехило понести, раз приключилось - теперь побаиваюсь...

24 янв 2013, 07:57
ВелоСтудент

Ashley писал(а):
Ну не скажите, что этот список не актуален для МТБ. Каждому своё как говорится. Меня вот к примеру собаки напрягают очень сильно, я их боюсь, хотя и с ними можно побороться. Главное уметь вовремя среагировать.

По опыту самые агрессивные - дохлые шавки, которые уже после 25 км/ч сливают. И в принципе безопасны. Ни одна не укусила реально. им просто интересно бежать за вами.

24 янв 2013, 12:15
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ]