обсуждение новостей велоспорта, велогонок, велосипедов, велопоходов и многое другое!

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Правила езды для велосипедистов на проезжей части дороги. 
Автор Сообщение
Новичек

Сейчас собираюсь покупать своей дочке большой велосипед (она у меня уже достаточно взрослая и любит рассекать в нашем парке), но, по правде говоря, мало знаком с правилами, которые существуют для велосипедистов (а вообще, они существуют или нет?) Я сам в детстве катался по проезжей части дороги и даже об опасности, а тем более о правилах поведения на дороге даже не задумывался. Помню только, что старшеклассники научили меня показывать руками повороты налево или направо. Ну и конечно, ездить строго только по правой стороне дороги. Вот и хочется узнать: существуют ли правила езды на проезжей части дороги для велосипедистов? Если есть знатоки, которые в этом вопросе могут мне помочь, прошу откликнуться.

16 сен 2012, 05:51
ВелоСтудент

держись справа и соблюдай правила дорожного движения. В любом ларьке с газетами купи ПДД, изучи их и не нарушай. Правила пользования дорог для всех одинаковы, обязанности велосипедистов там тоже прописаны. :roll:

16 сен 2012, 15:14
Супермодератор

Во, во! Только ребенку по проезжей части, хоть с правилами, хоть без... По тротуарам! И слезать на переходе, и на ту сторону пешочком!

16 сен 2012, 18:25
ВелоМагистр

У меня складывается такое впечатление, что светофоры велосипедисты вообще не замечают, особенно дети и подростки. Не далее как вчера вечером стояла себе спокойно на сфетофоре, сзади двигался мужчина, вся дорога была заполнена машинами в 3 ряда, так он объехал всех по левой части, преспокойно проехал на красный и продолжил свой путь, а вы все стойте и смотрите мне вслед... :roll:

17 сен 2012, 11:39
Новичек

По проезжей части разрешается управлять велосипедом только с 14 лет. Конечно детям лучше по дорогам вообще не ездить... :|

22 окт 2012, 15:00
Новичек

Когда я была ребенком велосипедистов (взрослых людей), которые ездили по дорогам в центре Москвы, обязывали устанавливать на велосипеды маленькие фары и специальные звонки.

22 окт 2012, 15:06
Новичек

Велосипедист обязан соблюдать все ПДД, но ездить только у правого бордюра не дальше 1 метра. При повороте налево он должен переехать дорогу, развернуться на 90 градусов и продолжать движение дальше. По дорогам разрешено ездить с 14 лет.

24 окт 2012, 19:05
ВелоМагистр

Правила дорожного движения едины для всех! А если кто-то не соблюдает, вот что может быть:
http://www.worldvelosport.com/2012/10/blog-post_6.html

25 окт 2012, 13:48
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]