обсуждение новостей велоспорта, велогонок, велосипедов, велопоходов и многое другое!

Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Зимнее велокатание 
Автор Сообщение
Новичек

Предчувствую едкие ухмылки бывалых, однако таки попрошу совета: какой главный нюанс зимних покатушек, а именно: обязательно ли шиповать резину (или можно на "летней"), существуют ли "зимние" смазки, чем закрываете лицо и т.д. Кстати, вот конкретный актуальный вопрос: можно ли катать в горнолыжных очках (а заодно и горнолыжной каске) Насчет очков почему-то мнения разные слышал %( Спецодежда опять же, бельё ьщж. какое специальное и т.д..

Вобщем, Всем ответившим - заранее огромное спасибо.

ЗЫ. Да, уточню: катать предполагается по городу, вернее между пригородом и городом по дороге, на которой летом лежит асфальт )

22 ноя 2012, 21:32
ВелоСтудент

Самурай писал(а):
Предчувствую едкие ухмылки бывалых, однако таки попрошу совета: какой главный нюанс зимних покатушек, а именно: обязательно ли шиповать резину (или можно на "летней"), существуют ли "зимние" смазки, чем закрываете лицо и т.д. Кстати, вот конкретный актуальный вопрос: можно ли катать в горнолыжных очках (а заодно и горнолыжной каске) Насчет очков почему-то мнения разные слышал %( Спецодежда опять же, бельё ьщж. какое специальное и т.д..

Вобщем, Всем ответившим - заранее огромное спасибо.

ЗЫ. Да, уточню: катать предполагается по городу, вернее между пригородом и городом по дороге, на которой летом лежит асфальт )

Если по городу, желательно шипованную резину. Желательно не шиповать, а купить готовую.

Если хотите экстрима за городом... ездил и на полусликах по льду. Прикольно.
Но... по городу ну его нафик - оказаться на боку в самый неподходящий момент.

Балаклаву обязательно, лицо и дыхательные пути закрыть от холодного воздуха.

Как-то очки запотевают быстро. Именно горнолыжную маску не пробовал.

03 дек 2012, 13:22
Новичек

В горнолыжной маске самое оно, я пробовал прошлой зимой, вместе со шлемом, лично я не предпочитаю ездить в шлеме, но когда температура за -10, шлем спасает, через него воздух не проникает, естественно надо закутать шею, чтобы от шлема был переход сразу в куртку. Можно использовать шлем-скафандр, со стеклом на лице, такой не пробовал одевать, но говорят в нём нормально можно кататься.

05 дек 2012, 13:32
Новичек

Я просто в гонолыжных очках катался зимой. Уже и зима вроде по календарю, а снега всё нет, пару дней назад вообще было почти 15 градусов тепла и шёл дождь, а когда он закончился сразу -1 через пару дней. Когда ж уже снег будет, под дождём кататься не сильно хочется.

05 дек 2012, 13:48
ВелоСтудент

Самое главное в зимнем катании не напороться на неадекватов на 4 колёсах. Я вот к примеру предпочитаю кататься исключительно, когда за бортом темно, летом в ночное время, а зимой и днём уже темно, плюс к тому ночью народу на проезжей части очень мало и всё полотно асфальта в твоём распоряжении. Зимой, когда снега много, по неукатанной дороге особо не покатаешься, так что приходится колесить, то ли по тропинкам, то ли по дорогам общего пользования. В прошлую зиму, помоему в февреле, качусь себе спокойненько в пол второго ночи и вижу как сзади несётся оно! До сих помню. Красная девятка, на непойми какой резине, снега на асфальте сантиметров 5 не меньше, решил пойти в занос, так этого чудака так занесло, что он на бок встал, напоровшись на сугроб, который образовался после снегоуборочной техники, причём этот гад летел на меня, я кое как успел среагировать и вместе с велосипедом перемахнуть через полуметровый нарост обледенелого снега, к счастью девятошник перевернулся и не успел до меня доехать. Так что даже ночью мне один раз покоя не дали. :shock: Осторожней надо быть зимой!

08 дек 2012, 18:46
ВелоМагистр

Зимой катаюсь только по трассам, которые знаю, которые расчищены. Просто так по городу или тем более на трассу не выезжаю!

12 дек 2012, 14:04
ВелоСтудент

По укатанной дороге зимой можно нормально передвигаться даже на летней резине или на универсальной, правда если попадёшь на другие участки дороги, придётся непросто. Для снега надо ставить резину для грунта, она хорошо справляется, правда в подъём едешь с пробуксовкой, зато на небольшом спуске можно пофорсить в заносе, но опять же не советую без защиты тела (колени, локти, грудь, спина, голова) носиться зимой со спуска, занесёт при неосторожном управлении на раз-два-три и руль надо держать очень цепко. На ноги нужно одевать синтепоновые спортивные штаны очень плотные, чтобы падения были не такими болезненными. Опыт показывает, что при каждой поездке в снег 1 раз точно упадёшь, так что учитесь ещё правильно падать.

13 дек 2012, 11:19
Новичек

По-моему, для зимней езды подойдут только многоскоростные велосипеды. Понятно, что снег - серьёзное препятствие для велосипедистов. Однако унывать любителям велопрогулок не стоит. Подобрав хорошую погоду со слабым морозом, можно с удовольствием покататься и зимой.
Однажды в выходной день я уехал на велосипеде по замёрзшему озеру довольно далеко, на 7 - 8 км. Слой снега около 10 см. не мешал существенно езде.

22 дек 2012, 13:40
ВелоСтудент

smiley писал(а):
По укатанной дороге зимой можно нормально передвигаться даже на летней резине или на универсальной, правда если попадёшь на другие участки дороги, придётся непросто. Для снега надо ставить резину для грунта, она хорошо справляется, правда в подъём едешь с пробуксовкой, зато на небольшом спуске можно пофорсить в заносе, но опять же не советую без защиты тела (колени, локти, грудь, спина, голова) носиться зимой со спуска, занесёт при неосторожном управлении на раз-два-три и руль надо держать очень цепко. На ноги нужно одевать синтепоновые спортивные штаны очень плотные, чтобы падения были не такими болезненными. Опыт показывает, что при каждой поездке в снег 1 раз точно упадёшь, так что учитесь ещё правильно падать.

Да я и на полусликах ездил. И по льду. И ниче. Но предпочитаю не ездить, осле того как навернулся мягенько, но между людьми. А все потому, что просто чуть сильнее нажал на педаль чтоб быстрее поехать, а под слоем снега под задним колесом был скользкий участок. Поэтому предпочитаю зимнюю резину.

И еще, мой опыт показывает, что даже на полусликах я не падал почти. А на зимней резине не надо все эти мудрости от падений. Едешь почти как летом, только медленнее и накат хуже.

28 дек 2012, 10:07
ВелоСтудент

sergejj писал(а):
По-моему, для зимней езды подойдут только многоскоростные велосипеды. Понятно, что снег - серьёзное препятствие для велосипедистов. Однако унывать любителям велопрогулок не стоит. Подобрав хорошую погоду со слабым морозом, можно с удовольствием покататься и зимой.
Однажды в выходной день я уехал на велосипеде по замёрзшему озеру довольно далеко, на 7 - 8 км. Слой снега около 10 см. не мешал существенно езде.

Практически никакая погода зимой не мешает. Только глубокий неутоптанный снег. Но везде такого не бывает.

28 дек 2012, 10:08
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.