обсуждение новостей велоспорта, велогонок, велосипедов, велопоходов и многое другое!

Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Дисковые или ободные тормоза? 
Автор Сообщение
Новичек

Всем привет!Я решил купить себе велосипед, на котором буду кататься как по городу, так и по лесу. Выбор пал на два велосипеда фирмы Мерида, которые практически одинаковые по своим характеристикам, но у одного тормоза дисковые, а у другого простые ободные. С Дисковыми тормозами велосипед стоит немного дороже и я вот думаю, стоит ли переплачивать из-за тормозов? И на столько уж дисковые тормоза лучше ободных?Мне ведь велосипед не для соревнований, а просто для езды в своё удовольствие.Что посоветуете выбрать?И есть ли существенная разница между этими тормозными системами? Заранее спасибо за ответ.

20 сен 2012, 17:36
ВелоМагистр

Разница огромная! Ты сначала в магазине возьми прокатится вел с дисковыми тормозами, а затем с V-brake, сразу почуствуешь разницу. С дисковыми тормозами ты будешь более уверен в своих возможностях и в экстренных ситуациях сумеешь быстрее остановиться, тем более при езде по городу, где хватает лихачей! Ободные тормоза - это прошлый век, бери дисковые, не прогадаешь, только лучше бери гидравлические, с ними у тебя вообще проблем не возникнет, только раз в год, полтора надо тормозную жидкость прокачивать и всё, а с тросиками брать не советую, они частенько протираются, разрываются, надо их постоянно проверять и подтягивать, в общем мороки много.

20 сен 2012, 20:42
Супермодератор

У меня вибрейки и ни разу они меня, тьфу-тьфу, не подводили. У мужа вел с дисками, разницы, по очучениям, НИКАКОЙ! Он диски покупал, чтобы зимой кататься. Еще диски нужны для грязищи. А гидравлика, кстати не вся, для зимы не подойдет, если на минеральном масле, то загустеет на холоде :D.

28 сен 2012, 19:13
ВелоСтудент

Я кстати на вибрейках до сих пор катаю и прекрасно себя ощущаю, колодки только надо подбирать правильные, с умом. Я использую колодки Author ABS-3CC-Alu. Мне их хватает на год, в своих тормозах я полностью уверен и всегда знаю, сколько у меня займёт тормозной путь.
Трёхкомпаундная 3СС технология, с совмещением различных соединений и различных поверхностей даёт высокую эффективность торможения в любых погодных условиях, весят колодки мало - 58 грамм, длина трущей поверхности - 72мм, корпус из алюминия, набор из 4 колодок, стоит не так уж и дорого, около 12,5$. Так что всем советую. Однокомпонентные колодки это бред и стираются они быстро. :lol:
Изображение

30 сен 2012, 22:26
ВелоСтудент

Вибрейки намного проще в обслуживании и ничем не хуже по эксплуатационным качествам кроме двух стихий - кромешная грязь, ну и зимние катания по полузамерзшему снегольду.

А вообще на бироте очень хорошая статья была по этому поводу.

15 окт 2012, 11:58
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ]