обсуждение новостей велоспорта, велогонок, велосипедов, велопоходов и многое другое!

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Смазка цепи 
Автор Сообщение
Новичек

Как показывает личный опыт человека, износившего 3 велоцепи - использование специальной цепной велосмазки, которую продают в магазинах, торгующих велосипедами невыгодно. По личному опыту - скрип появляется одновременно, что после отработанной синтетики, слитой с двигателя автомобиля, что после спецсредства. Где то на 3/4 возможного пробега от них появляется скрип если использовать веретёнку. Особо ленивые могут пшикать WD, правда в 2 раза чаще. Главное: промазать каждый пин, дать отстояться, оттереть сухой тряпкой насухо, чтобы цепь блестела как яйца у кота и не имела даже следа масла снаружи. Ни в коем случае капли масла и брызги WD не должны попадать на тормозные поверхности и резину - покрышки разъедает любая смазка и очень быстро, как правило начинает лезть корд на месте попадания масла. Смазывать цепь удобнее используя одноразовый шприц из аптеки - набрали масло, сняв иголку, одели иголку и потихоньку давим на каждое звено. Лишнего не капнешь. А как смазываете цепь вы?

22 окт 2012, 08:01
ВелоСтудент

обычной маслёнкой капаю обыкновенное машинное масло и цепь идёт "как по маслу", очень плавно и без лишних звуков, что доставляет мне удовольствие.

22 окт 2012, 10:46
Новичек

А у меня машинное масло залито в шприц 20кубиков. Шприц расходую уже два года.

24 окт 2012, 18:46
Новичек

Я смазываю специальной смазкой для цепи, купил её этим летом за 40 гривен. Вообще считаю, что за цепью нужно ухаживать и смазка тут играет большую роль.
Изображение
Хорошо смазанная цепь и прослужит дольше и избавит уши от назойливого скрипа, а после дождя или мойки велосипеда цепь нужно обязательно прочистить с помощью вот такой вот пластиковой штуковины с добавлением автошампуня.
Изображение
Стоит она 75 гривен и как сказал мне продавец прослужит долго, но сделана она не очень и обходится надо с ней бережно, потом насухо протереть тряпочкой и смазать смазкой. Флакон очень удобный с сужающимся наконечником, главное не переборщить, немного накапать сделать несколько оборотов педалей и лишнее убрать салфеткой, во избежание налипания на цепь всякого мусора. :D

27 окт 2012, 15:57
Новичек

На счет этой машины для чистки цепи скажу, что она удобна. Я в нее заливаю очищенный керосин и ею промываю цепь. Правда нужно чистку делать или в гараже или во дворе. Сильно брызги от нее летят.

08 ноя 2012, 20:25
ВелоСтудент

Можно и грязный керосин заливать и вообще любой растворитель нанесённой смазки и грязи, а вообще можно водой с шампенем помыть, тоже хорошо очищает.

08 ноя 2012, 22:07
ВелоМагистр

Puma писал(а):
Можно и грязный керосин заливать и вообще любой растворитель нанесённой смазки и грязи, а вообще можно водой с шампенем помыть, тоже хорошо очищает.

Водой с шампунем мыть велоцепь??? о_О :geek:

12 ноя 2012, 12:39
Новичек

Можно смазать цепь обычным автолом.Но сначала желательно ее хорошо промыть,чтобы не было песка и грязи.Я промываю цепь в небольшой емкости с бензином.

23 ноя 2012, 09:42
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]